Крашенинников анонсировал работу над федеральным законом «О культуре». Перед принятие его обсудит профсообщество
9 сентября 2016, 12:00

Новости в тему

Крашенинников анонсировал работу над федеральным законом «О культуре». Перед принятие его обсудит профсообщество

101572

Автор новости: редакция JustMedia

Государственная дума РФ седьмого созыва в ближайшей перспективе подготовит федеральный закон о культуре. Об этом накануне на встрече с екатеринбургским деятелями культуры рассказал председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству ГД РФ Павел Крашенинников. Парламентарий пояснил, что перед внесением в думу, закон будет вынесен на суд общественности для предметного обсуждения как профсообществом, так и рядовыми россиянами.

 

В настоящее время культурная сфера регулируется Основами государственной культурной политики, а также рядом федеральных нормативных актов и региональными законами. В свою очередь профессиональное сообщество обращает внимание на необходимость разработки единого полноценного закона, регулирующего данную сферу.

 

«Необходимо подготовить юридически выверенный текст, обеспечить его другими актами. А после этого обсуждать с точки зрения формулировок, с концептуальной точки зрения. Конечно, очевидно, что после издания закона будет необходима актуализация всей нормативной базы. Думаю, что сегодня нужно просто принимать решения, нужно сесть, написать окончательную версию, а дальше уже отправлять ее на согласование в Правительство Российской Федерации. Изначально было принято решение пойти по пути общественного обсуждения, но обсуждать нужно в том случае, когда уже что-то есть, некие наработки, предложения. Я думаю, что в ближайшее время мы и начнем двигаться в этом направлении», – сказал Павел Крашенинников.

 

Речь на встрече также шла о сокращении бумажной отчетности – этот вопрос подняли представители учебных заведений, занимающихся образованием в сфере культуры и искусства. Были затронуты такие темы, как роль творческих союзов в современном культурном поле, формирование культурной инфраструктуры в новых районах города, в частности, создание библиотек.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»