История Арамильской суконной фабрики

История Арамильской суконной фабрики

Раздел: О городе

Ушковская, Знаменская, Злоказовская, I Уральская суконная фабрика им. И.И. Кутузова, Арамильская суконная фабрика, Арамильский текстиль, ООО «Башкирский текстильный комбинат. История этого предприятия неотрывно связана с историей города. 

Была в Арамили ничем особо не примечательная мельница Блиновых, давшая начало другому промышленному предприятию, история которого чуть не на целое столетие стала фактически историей самой Арамили. Тагильский купец Михаил Клементьевич Ушков купил у Блиновых их невзрачную мельницу, незамедлительно сломал ее и поставил на освободившемся месте кузницу из камня-плитняка, возвел на островке, образованном двумя рукавами Исети, двухэтажный каменный корпус, в котором оборудовал два цеха - столярный и литейный. И начал производить ходовой товар - мелкие, но весьма необходимые в крестьянском хозяйстве медные вещицы, а также различные иглы для шитья и для вязания. 

После недолгой работы с металлом предприятие Ушкова перешло на выпуск тканных ситцевых платков из покупных ниток, а потом освоило производство так называемых выбойных тканей, которые после «выбойки» красили в самый любимый потребителем красный цвет, а уж по красному наносили валиком черный рисунок. Наконец в 1857 году в том же корпусе начали ткать сукно. Для расширения фабрики промышленник купил еще одну мельницу, стоящую по соседству. Построил новую плотину. Собственно, тогда и появились на фабрике первые механические станки, до этого были исключительно ручные. Стали вырабатывать очень качественное по тем временам чистошерстяное сукно. Ушковское предприятие в те годы на огромном российском пространстве было единственным в своем роде.

Сергей и Николай ФедоровичиВ 1895-м его купили братья Злоказовы. И вошло оно в историю, как Злоказовская суконная фабрика. Дело вновь попало в хорошие руки. В 1900 году братья построили на левом берегу Исети новые кирпичные корпуса. Скупив на Урале все старые и неперспективные текстильные фабрики, они собрали годное для эксплуатации оборудование в Арамили. Завезли из Германии новые механизмы и станки, тем самым оснастив предприятие по последнему слову техники. А еще хозяева построили несколько 4-х квартирных домов для рабочих - огромное, на 150 комнат общежитие - «номера», которые назывались казармами. Переманили с других, прекративших существование фабрик квалифицированные кадры. И стали вырабатывать уже не грубое, а тонкое сукно, имевшее устойчивый спрос не только в России, но и далеко за ее пределами. На фабрике работало 300 рабочих, аппаратный цех с трепальной машиной, двумя пушилками и другим машинами, прядильный - с тремя ватерами на 600 веретен и тремя на 900, ткацкий цех был оснащен семьюдесятью ручными станами и десятью самоткацкими. В результате всех технико-экономических мероприятий к 1913 году фабрика вырабатывала в год 650 300 метров ткани. На предприятии трудилась значительная часть населения Арамили, а кроме того, обитатели окрестных деревень за несколько верст ходили на фабрику, чтоб заработать денег в свободное от сельской страды время. 

aramil_fabrika.jpeg aramil_fabrika_1927.jpeg

Режим работы был обычным для тех времен - с шести до девятнадцати с часовым перерывом. За годы революции и гражданской войны фабрика пришла в полный упадок. Люди голодали, оборудование постоянно выходило из строя. 

aramil_fabrika2.jpg aramil_fabrika1.jpg 

В начале 20-х гг. XX века стали возвращаться с фронтов квалифицированные рабочие. Фабрика постепенно оживала, созданные специальные ремонтные бригады восстанавливали оборудование в цехах. В 1922 г. директором был назначен М.В. Горбачев, к 1923 г. производство сукна было запущено на полную мощность. В 1925-26 гг. численность работающих на предприятии превысила 1300 человек, выпуск ткани перевалил за миллион метров в год. 

aramil_fabrika_obshivka_odeyal_1927.jpeg aramil_fabrika_zamerschik_sukna_1927.jpeg

К началу сороковых годов XX века на фабрике работает уже 1700 человек, выпуск ткани составляет 1,5 миллиона метров в год. В период Великой Отечественной войны вырабатывалось большей частью шинельное сукно и незначительно сукно ведомственное, а также шерстяные одеяла. Начиная с 1956 года, фабрика выработку грубых тканей сокращает и переходит на более пользующийся спросом ассортимент. К 1959 году вырабатывается 11 артикулов пальтового и костюмного значения. Начиная с 1956 года по 1959 год, было введено свыше 180 единиц нового технологического оборудования, заменены 11 чесальных аппаратов, сняты с работы изношенные прядильные машины и установлены новые прядильные машины (ватера). Произведена замена ткацких станков на скоростные станки. К 1965 г. фабрика производила свыше 4200 тыс. метров сукна. 

aramil_fabrika.jpg

В конце 90-х годов ООО «Арамильский текстиль» - одно из стабильно работающих предприятий города. Главной продукцией текстильного производства является сукно для пошива рабочей одежды. Швейная фабрика завершает технологический процесс, изготавливая спецодежду для предприятий металлургической и химической промышленности.  

Башкирская суконная фабрика

В настоящее время предприятие реформировалось в ООО «Башкирский текстильный комбинат». Традиции арамильских текстильщиков, огромный производственный опыт и высокая квалификация работников позволяют с надеждой и уверенностью смотреть в будущее.



Арамиль, Арамильская суконная фабрика, Злоказовы, Михаил Ушков, Арамильский текстиль, Башкирский текстильный комбинат

Возврат к списку