Сделки с недвижимостью при участии несовершеннолетних детей

Сделки с недвижимостью при участии несовершеннолетних детей

Раздел: Недвижимость

Продажа, сдача в наем, обмен недвижимости, совладельцем или владельцем которой законно является несовершеннолетний ребенок, имеет свои нюансы, без знания которых можно «запороть» или затянуть по времени сделки с недвижимостью.

Родители или опекуны малолетних, а также несовершеннолетних детей должны знать, какие документы (пакет) необходимо подготовить для совершения не противоречащих законам операций с недвижимостью, полноправными участниками которых являются дети.

Права детей при сделках с недвижимостью

Дети могут быть просто прописаны на жилой площади, которая продается, разменивается или сдается в аренду. В таких случаях достаточно письменного согласия несовершеннолетних детей или родителей малолетних детей на проведение операции с недвижимостью.

Если ребенок ранее участвовал в приватизации квартиры или получил недвижимость (целиком или часть) в наследство/по договору дарения, то любые операции должны происходить с разрешения (путем выдачи постановления) органов опеки.

При продаже/обмене жилья самым главным условием является предоставление ребенку равноценного жилья, т.е. продажа/обмен и покупка недвижимости должны проходить одновременно. Органы опеки должны быть уверены, что права детей - собственников жилья не будут ущемлены, и они получат взамен вариант, не хуже отчуждаемого.

Проведение операций отчуждения недвижимости с участием детей

Подходить к проведению сделок с жилой недвижимостью при участии несовершеннолетних собственников необходимо крайне ответственно, так как по достижении 18-ти лет дети могут оспаривать в суде неправомерные сделки.

Поэтому необходимо получить консультацию у специалиста органов опеки, риэлтора, нотариуса (лучше нескольких) о том, какие документы (справки, разрешения) нужно подготовить для совершения сделки.

Рассмотрение пакета документов органами опеки может затянуться до нескольких месяцев: до 1 месяца – при операциях с вторичной недвижимостью, до нескольких месяцев – с жильем в новостройках.

Кроме того, необходимо знать, что продажа/покупка жилья между несовершеннолетними детьми и родителями (опекунами, ближайшими родственниками) невозможна по закону.



недвижимость, операции с недвижимостью, сделки с недвижимостью, несовершеннолетние дети, несовершеннолетние собственники, продажа недвижимости, отчуждение недвижимости

Возврат к списку