Как узнать, где похоронен родственник в Москве?

Как узнать, где похоронен родственник в Москве?

1017791

Автор новости: редакция JustMedia

Поиск захоронений родственников – сложная, но посильная задача. Она сильно упрощается для родственников, если же между вами и умершим нет родственных связей, потребуется обосновать причину поиска могилы в Москве.

 

С чего начать?

 

Самый быстрый и простой способ – обратиться в органы ЗАГС. В базах данных учреждения должны фиксироваться ФИО покойника, дата смерти, место и время захоронения человека. То есть, если вы знаете место прописки вашего родственника, можно обратиться в ЗАГС, в котором, скорее всего, и была произведена регистрация смерти.

 

Обращение происходит в письменной форме, с предоставлением следующих документов:

 

·         Паспортные данные заявителя или доверенность от него;

·         Свидетельство о смерти (необязательно);

·         Документы, подтверждающие родство;

     

Если родства нет, то сотруднику ЗАГС может потребоваться «обоснование необходимости предоставления сведений из баз данных». Это может быть постановление суда, обращение от родственников, общее имущество и прочие сведения, на усмотрение сотрудника ЗАГС;

 

·         Заявление в письменной форме.

 

По истечению нескольких дней, если усопший проживал в указанном районе, предоставляется выписка из баз данных, с указанием места захоронения, его последнем месте жительства.

 

Куда обращаться, если не знаешь места жительства покойного?

 

Если у вас нет свидетельства о смерти и точного места проживания усопшего, минимальными сведениями для поиска могилы будут:

·         Полные ФИО покойного человека;

·         Год рождения и смерти;

·         Последнее место жительства (хотя бы название населенного пункта).

 

В данном случае поиск могилы будет проходить через администрации кладбищ, в которых хранятся записи о похороненных людях. Информация о точном месте захоронения будет предоставлена также только родственникам или по веской причине. Как правило, по телефону администрация может лишь сказать, захоронен ли этот человек у них (по фамилии, дате рождения и смерти), точное же расположение могилы указывают после предъявления документов о родстве.

 

Если вы не знаете точной даты смерти, то можно искать по промежутку времени. Однако, такая работа может затянуться на годы, поскольку в городах и селах полно однофамильцев, совпадений может быть очень много.

 

Есть ли специалисты по поиску могил в Москве?

 

Да, такой сервис есть и чаще всего предоставляется ритуальными агентствами, имеющими связи со всеми кладбищами в регионе. Такой вариант обойдется недешево, но поиск могилы по всей Москве можно закончить уже через 1-2 недели. Специалисты делают ту же работу, которая описана выше, но со знанием специфики такой работы и значительно быстрее.

 

Статью подготовила компания grsritual.

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»